Главная » 2023 » Декабрь » 24 » Итоги 75-го юбилейного чемпионата г. Мурома по классическим шахматам
18:44
Итоги 75-го юбилейного чемпионата г. Мурома по классическим шахматам

Шахматная федерация
г. Мурома благодарит руководство АО “Муромский приборостроительный завод” за помощь в проведении 75-го юбилейного чемпионата
г. Мурома по шахматам

24 декабря 2023 года в шахматном клубе спорткомплекса “Ока” состоялось закрытие 75-го юбилейного чемпионата г. Мурома, главного шахматного соревнования 2023 года, и награждение его участников.
Финальный турнир чемпионата проходил с 12 ноября по 10 декабря 2023 года, в турнире приняли участие 12 сильнейших шахматистов г. Мурома, часть из которых добилась права играть в финале, успешно выступив в полуфинальном турнире.
Чемпионат проходил в очень упорной борьбе. Перед началом чемпионата большинство склонялось к мнению, что борьба за чемпионство пройдет между Виталием Фроловым, Андреем Шароновым, Анатолием Паниным и Дмитрием Гришиным. Именно эти четыре опытных шахматиста и заняли первые четыре места в итоговой таблице.
Новым чемпионом г. Мурома стал Анатолий Владимирович Панин, который с результатом 9,5 очков из 11 (без поражений) по дополнительным показателям занял 1-е место.
Второе место в чемпионате занял Дмитрий Олегович Гришин, который также, как и Панин А., набрал 9,5 очков из 11 (без поражений), но уступил новому чемпиону по дополнительным показателям.
Третье место занял Андрей Иванович Шаронов, который также, как и первых два призера, набрал 9,5 очков из 11, но из-за поражения в партии с Паниным А. занял лишь 3-е место по дополнительным показателям.
Также необходимо отметить, что три первых призера чемпионата показали высокий уровень игры, что подтвердил и анализ их партий на потерю точности. Информация о потере точности Панина А., Гришина Д. и Шаронова А. описана в статье “Анализ потери точности по итогам 75-го чемпионата г. Мурома”.
Четвертое место занял шестикратный чемпион г. Мурома Виталий Викторович Фролов – 8,5 очков. Стоит отметить, что первые пять мест в чемпионате заняли шахматисты в возрасте от 44 до 65 лет. Надеемся, что в скором времени юные шахматисты г. Мурома более успешно будут играть в чемпионатах г. Мурома.
Далее места в итоговой таблице распределились следующим образом:
5. Усатов Сергей (1979 г.р.) – 7 очков из 11.
6. Комлев Алексей (2008 г.р.) – 6,5 очков из 11.
7. Кириллова Полина (2012 г.р.) – 3 очка из 11.
8. Купцов Кирилл (1992 г.р.) – 3 очка из 11.
9. Репин Виталий (2009 г.р.) – 2,5 очка из 11.
10. Моисеев Александр (1980 г.р.) – 2,5 очка из 11.
11. Кавалерс Валерий (1948 г.р.) – 2,5 очка из 11.
12. Чернобровин Александр (1943 г.р.) – 2 очка из 11.
Приз за лучшую партию присужден Дмитрию Гришину за его победу над Виталием Фроловым.
Лучший результат среди ветеранов показал Виталий Фролов. Лучшим среди юношей стал Алексей Комлев, среди девушек Полина Кириллова.
Участники чемпионата, занявшие 1-7-е места, победители в указанных выше номинациях получили грамоты, медали и денежные призы.
Необходимо поблагодарить за достойное проведение чемпионата членов Шахматной федерации г. Мурома, главного судью соревнования Александра Владимировича Наталича, председателя Комитета по ФК и спорту Александра Васильевича Белянцева и администрацию спорткомплекса “Ока”!!!
По общему мнению шахматистов, данный чемпионат следует признать самым хорошо организованным и с самыми достойными призами в истории муромских шахмат. Надеемся, что и следующие чемпионаты г. Мурома по шахматам также будут хорошо организованы и пройдут в такой же упорной борьбе.
После окончания закрытия чемпионата прошел блиц-турнир “Новогодний Муром 2023″, контроль времени: 3’+2”. В турнире приняли участие 24 шахматиста из г. Мурома, г. Меленки и г. Выксы. Победу в турнире одержал Дмитрий Гришин – 10,5 очков из 13. Второе место у Виктора Юзова – 10 очков. Третье место занял Андрей Шаронов – 10 очков. Необходимо отметить, что место сразу за призерами с 9,5 очками занял одиннадцатилетний представитель г. Выксы Матвей Селедчик.
Шахматная федерация г. Мурома благодарит руководство АО “Муромский приборостроительный завод” и, прежде всего, генерального директора предприятия Дмитрия Владимировича Фадеева за спонсорскую помощь в проведении 75-го юбилейного чемпионата г. Мурома по шахматам!!!

Просмотров: 68 | Добавил: VictorMarie | Рейтинг: 0.0/0