Главная » 2022 » Февраль » 16 » Итоги чемпионата г. Мурома по быстрым шахматам 13 февраля 2022 года.
19:25
Итоги чемпионата г. Мурома по быстрым шахматам 13 февраля 2022 года.

13 февраля состоялся Открытый чемпионат Мурома по быстрым шахматам, в котором приняли участие 50 шахматистов из близлежащих городов и поселков. Из Мурома было 17 чел., из Вачи 7 чел., из Выксы 21 чел., из Кулебак – 2 чел., из Павлово – 3 чел.

На женских досках выступали 10 шахматисток, ветераны были представлены 6 игроками, играли и школьники – в двух номинациях – 14 старшеклассников и 15 младшеклассников.

В итоге единоличным победителем турнира с большим отрывом от преследователей стал молодой шахматист из Павлово Иван Пухов, которому в этом году исполнится 15 лет. Он набрал 11 очков, уступив только в третьем туре Виталию Фролову.

От лидера отстали на 2,5 очка сразу три шахматиста. По дополнительным показателям второе место занял также представитель города Павлово – Анатолий Лазарев, а третье место досталось местному шахматисту из Мурома Евгению Мартынову. На балл по коэффициенту отстал Виталий Фролов (Муром).

Интересно проследить динамику среди лидеров турнира. Вплоть до 11-го тура впереди были Иван Пухов и Сергей Холодов (Выкса), остальные конкуренты шли большой группой, в которую входили Анатолий Лазарев, Евгений Мартынов, Виталий Фролов, Александр Елесин (Павлово), Глеб Рубашкин (Выкса). В итоге, выдержав напряжение турнира, успеха добились самые стойкие.

И необходимо также отметить победителей в номинациях. Среди ветеранов отличились Андрей Шаронов (Муром), Валерий Стучаев (Выкса), Александр Кузякин (Муром).

Среди детей в младшей группе победителями стали Матвей Селедчик, Максим Немкин и Павел Зайцев (все трое из Выксы). И в старшей группе первыми финишировали Александр Елесин (Павлово), Владислав Лашин и Ярослава Васильцова (оба из Мурома).

Благодаря спонсорской поддержке все номинанты получили денежные призы.